пятница, 17 июня 2016 г.

Послания из Вриндавана или истории о Кришне

Хочу поделиться историей небольшого волшебства для ребенка. Ведь все любят получать письма, а если еще и таинственным образом появившиеся и адресованные лично маленькому человеку, то это просто восторг. 


Мы совсем недавно приехали на море, поэтому вне дома у нас совсем нет тех ресурсов, к которым привыкли - книжки, материалы, игрушки. Но мы их намеренно не брали. Зато у нас теперь есть замечательная новость. К нам стали прилетать вриндаванские пчелы! Совершенно неожиданно было обнаружено послание, в котором говорилось, что вриндаванский попугай Шука страсть как хотел бы рассказывать сладкие истории о Кришне Даяраму перед сном, но вот только он не может лететь на такое большое расстояние. Он так сокрушался о том, что Даюша так давно не был во Вриндаване, рассказывал как все там по нему скучают, как буйволы ходят купаться в Ямуне без него, как обезьяны ждут его, чтоб получить чего-нибудь вкусненькое...И вот господин Шука придумал такую затею. Чтоб Даюша всегда помнил о Кришне и никогда о нем не забывал, он будет присылать посланников - пчел, которые будут приносить ему весточки из Враджа в виде сладких историй о Кришне.
Прямо перед окном нашей комнаты растет ооочень пахучее дерево, вокруг которого роятся пчелы. Именно поэтому, пожалуй, мною был выбран такой способ доставки посланий, хотя сначала я думала о том, чтоб письма в открытое окно приносил сам попугай, а мы бы изредка находили лишь следы его присутствия - оброненное зеленое перышко, например. Но принцип - время, место, обстоятельства - сыграл свою роль, и однажды в раскрытом окне ребенок обнаружил небольшой свиток. И теперь к нам летают пчелы.
В каждом письме всего одна история. Иногда она совсем небольшая, иногда чуть длиннее. Все эти жемчужины игр Господа я собирала, слушая и читая лекции ЕС Бхакти Вигьяны Госвами, ЕС Бхакти Чайтаньи Свами, ЕМ Дина Бандху прабху и также одна история взята из книги ЕС Радханатхи Свами "Кришна лила". Всего 23 истории. Вы, должно быть, читали их в нашей группе Вконтакте, но теперь лучшие из них собраны в отдельный файл, и вы можете просто распечатать его и читать истории перед сном. А можете добавить немного волшебства, сообщив вашему малышу о том, что во Вриндаване помнят о нем и ждут, что хотят поделиться самыми сокровенными историями - мы постарались выбрать именно те истории, которые интересны и понятны детям, но о которых не рассказано в Источнике Вечного Наслаждения, поэтому они могут быть неизвестны малышам.
Я очень надеюсь, что вскоре и ваш малыш найдет небольшой сверток или аккуратный конверт, на котором будет написано его имя, а в строке обратного адреса вы вместе прочтете: ВРИНДАВАН. И эти письма вы будете особенно беречь, перечитывая их, а может быть, сделав из них книгу, на страницах которой вы вместе нарисуете сюжеты тех лил, о которых узнаете. Конечно же, эти истории станут для вас еще и материалом для игр, вы сможете разыгрывать все те смешные ситуации, которые случались с Кришной, лепить их из пластилина, устраивать домашний театр или рассказывать о них бабушке.

Для вашего удобства документ с историями можно скачать в нескольких форматах. Скачать можно здесь



6 комментариев:

  1. Ямини, как же нам повезло всем, что ты такая у нас есть! Словами не описать восторга и восхищения!!! Благодарности нет предела! Кришна так нас любит, что дает возможность вдохновляться тобой и твоими идеями! А мы очень любим тебя! Волшебница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, милая Шьями!!! Я очень рада, что могу вас вдохновлять изредка, и сама вами вдохновляюсь!! Люблю тебя очень!!

      Удалить
  2. Ямини, спасибо вам большое за ваш блог! Очень полезные статьи и идеи. Столько вдохновения! Дай Бог вам бесконечного энтузиазма и радости на вашем духовном пути))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте ,подскажите пожалуйста где можно книги о Кришночке для деток,чтоб скачать можно.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ямини. Просто чудесная информация. Просто восторг🙏😍 А можно доступ к документам про письма из Вриндавана? 🙏

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогая Матаджи,
    Спасибо вам за истории Little Bakta. По ним я учился русскому языку. Они мне очень понравились. Моя любимая история где Дурваса Муни ел песочное печенье.

    Ваш доброжелатель Прахладананда Свами

    ОтветитьУдалить